Lot 198

Estimation : 8 000-10 000

Paire de petits canapés en hêtre laqué, le dossier incurvé, accotoirs à colonne torse détachée. Ils reposent sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés, la ceinture sculptée de canneaux et frise de perles.

Estampillée Henri Jacob.
Epoque Louis XVI
H.98,5 L. 147 P.49 cm (restaurations)
Henri Jacob reçu maître en 1779.