Lot 42

Vendu : 1 600 €

Paire de petites soupières en porcelaine bleu blanc sur-décorées rouge, vert et or,

Catégorie : Asie

Chine, XVIIIe siècle
Reposant sur un large pied évasé, le corps hémisphérique agrémenté de petites anses en forme coquilles, à décor de lotus ; une égrenure sur un couvercle, restaurations à l’une.
H. 17 cm