Lot 204

Vendu : 4 000 €

Paire de petites marquises basses en bois mouluré et redoré estampillées L. C. Carpentier, d’époque Transition

Catégorie : Mobilier Ancien

Le dossier carré, plat, les accotoirs cambrés ornés de moulures et rubans. Assise carrée, ils reposent sur des pieds gaine cannelés sur deux faces et lisses sur deux autres.
H. 84 L. 64 P. 52 cm

Louis-Charles Carpentier reçu maître en 1752.

Menuisier réputé, il fut le fournisseur attitré de Louis Joseph de Bourbon, prince de Condé, du duc d’Orléans et d’importants membres de l’aristocratie parisienne.
Par leur forme originale, ces sièges peuvent être datés de la production de l’époque Transition, vers 1770, bien
représentée au Louvre, par la suite de huit fauteuils et deux canapés (donation Grog-Carven) et du canapé à
joues (ancienne collection Seligman). Voir Le mobilier du musée du Louvre, Faton 1993, p. 116 et suiv.