Lot 104

Vendu : 4 500 €

Paire de mouchettes, du début de l’époque Louis XV

Catégorie : Objet d'art ancien

En acier incrusté d’or, à décor de phénix renaissant de ses cendres et attributs.
L.19,5 cm
Provenance : vente Ader, Palais Galliera, 29 mars 1966, lot n° 24.
Pour un exemplaire très proche, voir Drouot, vente collection Rullier, 19 mai 2010, lot 360.