Lot 131

Vendu : 22 000 €

PAIRE DE LANTERNES ajourées en cuivre doré et émaux en forme de double carpe

Catégorie : Chine et Orient

Chine, fin du XIXe siècle
Les corps des carpes aux contours en cuivre repoussé et doré, ornés d’arabesques et d’écailles sur un fond de treillis, une svastika au centre et des fleurs émaillées en partie basse et sur les côtés ; un panneau de côté détaché, petits accidents et manques
H. 37,5 cm