Lot 90

Vendu : 2 500 €

Paire de jardinières en cuivre doré et émaux champlevés

Catégorie : Chine et Orient

Chine, époque Jiaqing (1796-1820)
De forme polylobée, reposant sur quatre petits pieds en forme de ruyi émaillés de fleurettes et rinceaux, la panse lobée décorée de panneaux de pivoines et rinceaux encadrées de dragons gui stylisés, ente deux frises de ruyi, la bordure ciselée de grecques sur le côté et de cartouches de fleurs sur fond de motifs géométriques sur la partie plane ; usures et petits accidents à l’émail
H. 10,5 L. 25 P. 21 cm