Lot 149

Vendu : 5 000 €

Paire de grands vases en porcelaine de Canton

Catégorie : Céramique

Paire de grands vases en porcelaine de Canton. La panse et le col ornés de cartouches à décor d’oiseaux, arbustes fleuris émergeant de rochers, sur fond de fleurs, fruits, faisans et oiseaux, la bordure lobée, quatre salamandres dorées en relief sur l’épaulement, deux chiens de Fo affrontés de part et d’autre du col formant les anses. (égrenures au col, fêle sur le corps d’un vase, important manque sur un chien de Fo). Chine, fin du XIXe siècle. H. 88,5 et 89 cm.

Estimation : 2 500/3 500 €