Lot 109

Vendu : 16 500 €

PAIRE DE GRANDS VASES EN PORCELAINE DE CANTON, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXEME SIECLE

Catégorie : Chine et Orient

De forme balustre, ornés sur la panse de deux grands cartouches à décor de scènes de palais entourés d’une frise de fleurs, et deux cartouches plus petits sur le col émaillés de scènes de batailles, sur fond de chauve-souris, emblèmes et pêches, l’épaulement agrémenté de quatre chilong en relief dorés et de quatre lions bouddhiques affrontés formant les anses, l’intérieur du col rehaussé de fleurs (fêle à un col)
Hauteur : 90,5 cm