Lot 246

Vendu : 1 200 €

Paire de flambeaux en bronze ciselé et doré, d’époque Empire

Catégorie : Objet d'art ancien

Le fût à pans en bronze patiné, reposant sur une boule ornée de cordages.
H. 26,5 cm
Une suite de six flambeaux identiques mais à fût doré est conservée au château de Fontainebleau reproduit dans
Pendules et bronzes d’ameublement sous le Ier Empire, Samoyault,Paris,1989, P. 196 n°184.
Une paire identique vendue par Daguerre, vente 21 mars 2008, lot 200.