Lot 233

Estimation : 1 000-1 200

Paire de flambeaux en bronze ciselé et doré, attribués à Thomire d’époque Empire

Catégorie : Objet d'art ancien

La base ornée de feuillages, à fûts cannelés surmontés d’un vase orné de canaux
H. 26 cm.
Trois flambeaux identiques sont conservés au château de Fontainebleau, reproduits dans J. P. Samoyault, Pendules
et bronzes d’ameublement, Paris 1989, n° 151.