Lot 173

Vendu : 4 500 €

Paire de flambeaux en bronze ciselé

Paire de flambeaux en bronze ciselé et doré. Le fût central de forme balustre à pans coupés, à décor de thermes de femme, médaillons à profil, frise de grecques, lambrequins. Base ciselée d’entrelacs, de feuillages et godrons.
Époque Louis XIV.
H. 25 cm
Gravés postérieurement des armes Borghèse.
Provenance : probalement vente Borghèse, Rome, 1892.
Quelques exemplaires avec des variantes peuvent être cités, notamment une paire anciennement au château de Champ de Bataille, une deuxième de modèle très proche de celle présentée apparaît sur une photo représentant le marquis de Cholmondeley dans sa résidence de Kensington Palace. (Illustré dans M. Gironard, “Gilded Preserves for the Right Kensigton Palace Garden“ de Country Life 18novembre 1971 page 1362 fig 4). Enfin, une dernière paire, peut-être la même que la précédente, figura dans les collections de M. Ephrussi (vente à Paris, galerie George Petit 22 mai 1911, lot 50).

Estimation : 5 000/6 000 €