Lot 249

Vendu : 15 000 €

Paire de fauteuils estampillés G. Jacob d’époque Louis XVI, vers 1780

Catégorie : Mobilier Ancien

En bois mouluré et doré, finement sculpté de rubans, piastres, feuillages et enroulements et doré. à dossier plat, ils reposent sur des pieds cannelés en spirale. (accidents, manques, reprise à la dorure).
H. 93 L. 62 P. 54 cm
Georges Jacob reçu maître en 1765.
Les pieds cannelés en spirale sont fréquents chez des menuisiers tels que Jean Baptiste Séné ou Sulpice Brizard, on ne le retrouve que rarement chez Georges Jacob : par exemple à la résidence de Munich, reproduit dans Die französischen
Möbel des 18.Jahrhunderts, vol. 1, Prestel 1995, P. 234 et 235, ou au château de Nymphenbourg, reproduit dans Die Möbel der Schlösser Nymphenburg und Scheisheim, Prestel 2 000, p. 199 et suiv.

Une bergère de cet ensemble a  été vendue le 5 décembre 2001 provenant de l’ancienne collection Charles Otto Zieseniss Christie’s n°95.

249_2