Lot 203

Estimation : 40 000-60 000

Paire de fauteuils en bois mouluré, sculpté et redoré estampillés B. Maucuy d’époque Louis XV

Catégorie : Mobilier Ancien

À dossier plat, ils reposent sur des pieds cambrés terminés par des volutes. Riche sculpture à
décor feuillagé orné de fleurs à differents stades de floraison, agraphes et cartouches.
H. 99 L. 70 P. 58 cm
Blaise Maucuy reçu maitre en 1758.
Provenance : collection Henriette Bouvier.
Reproduit dans Devinoy, Jarry, Le siège en France, éd.
Hartmann 1948, ilL. 131 et 132.
Catalogue de la donation Bouvier, Musée Carnavalet, 1968