Lot 252

Vendu : 5 000 €

Paire de fauteuils en bois laqué, d’époque Directoire provenant du château de la Motte- Tilly, fin du XVIII e siècle

Catégorie : Mobilier Ancien

Accotoirs à balustre, pieds arrière sabre à garniture au point ocre jaune à décor de cratère.
Étiquette Monsieur Terray au chateau de la Motte Tilly et marque au pochoir TN.
H. 89 L. 54 P. 49 cm
Provenance : Claude Hippolyte Terray (1774-1849)

En 1799, C-H Terray recouvre le domaine de la Motte-Tilly dévasté et entreprend son ameublement.
Cet ensemble mobilier à été commandé à cet effet.