Lot 259

Vendu : 850 €

PAIRE DE FAUTEUILS/ A pair of Louis XVI armchairs /

PAIRE DE FAUTEUILS cabriolet à dossier
médaillon en bois naturel, posant sur des pieds
cannelés.
Epoque Louis XVI. (petits accidents).
H. 88 L. 59 P. 50 cm

Lot 112

Estimation : 20-25 000

Paire de fauteuils / A pair of Louis XVI armchairs.

en bois laqué et mouluré. Le dossier incurvé repose sur une assise ronde reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés.
Attribués à François GENY.
Travail lyonnais d’époque Louis XVI.
H.94 L.60 P.55 cm.