Lot 96

Vendu : 800 €

Paire de coupes libatoires en porcelaine blanc de Chine

Catégorie : Chine et Orient

Chine, époque Kangxi (1662-1722)
Reprenant la forme des coupes libatoires en corne de rhinocéros, à décor en relief de dragon, daim et grue, socles en bois ; une égrenure sur la bordure.
H. 6,2 cm