Lot 59

Vendu : 650 €

Paire de collets de dalmatiques, Espagne, seconde moitié du XVIe siècle

Catégorie : Vêtement, tissus

Velours de soie cramoisi brodé filé or au point de couchure et gaufrure avec rehauts à l’or nué
d’un candélabre encadré de tritons, rinceaux et médaillons aux saints personnage ; légères usures.