Lot 177

Vendu : 800 €

Paire de chenets, d’époque Louis XVI

Catégorie : Objet d'art ancien

En bronze ciselé et doré, à décor d’un vase sur piédouche, les anses en forme de tête de bouc, base cannelée rythmée de chutes de lauriers. Flanqués d’un montant en gaine, surmonté
d’un pot à feu. (usures, manques).
H. 40 L. 38 cm