Lot 194

Estimation : 15 000-20 000

Paire de chaises royales estampillées I. Boucault d’époque Louis XV

Catégorie : Mobilier Ancien

En bois mouluré, sculpté et redoré. À dossier plat, elles reposent sur des pieds cambrés, garnies de
canne. (restaurations, châssis cannés refaits).
H. 92 L. 47,5 P. 41,5 cm
Jean Boucault reçu maître en 1728.
Livrée pour Louise Elisabeth de France, fille aînée de Louis XV, au Palais ducal de Parme.

Le professeur Giuseppe Bertini a retrouvé la trace de ces chaises dans les inventaires du XIXe siècle à Colorno en 1856 et 1862. On retrouve nos chaises faisant partie d’une série de quatre. Les marques de chaque chaise sont les suivates : C couronné R et C.54.1 et C.54.2, ce qui renvoie à une suite de quatre chaises qui étaient conservées dans le premier appartement du rez-de-chaussée à Colorno.
Par ailleurs, on sait que les menuisiers Tilliard, Foliot et Boucault avaient participé à cette importante livraison pour
la duchesse de Parme.
Nous avons identifié les fauteuils sur lesquels sont assis le duc et la duchesse de Parme dans le tableau de Baldrighi (ill. ci-dessous). Il s’agit d’une paire de fauteuils cannés en bois doré. Au moins l’un d’eux est actuellement conservé au palais Stupinigi (avec les marques de Colorno) : celui-ci a été « garni en plein » postérieurement et a donc perdu son cannage (ill. page ci-contre). On reconnaît très précisément tous les ornements du fauteuil sur le tableau de Baldrighi. Il
s’agit très certainement de la même livraison que pour nos chaises.