Lot 253

Vendu : 1 200 €

Paire de chaises estampillées Labry d’époque Louis XVI.

Catégorie : Mobilier Ancien

En bois mouluré et sculpté, laqué et doré, le dossier en cul de four, elle repose sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés, dés de raccordement arrondis.
H .89,5 L. 50 P. 45 cm

François Labry reçu maître en 1777. Il cesse son activité en 1785.
Un important salon salon estampillé de ce maitre rare est passé en vente à Cheverny le 9 juin 2013 provenant du chateau de Meslay.