Lot 233

Vendu : 1 000 €

Paire de chaises en bois sculpté et mouluré, estampillé J.B. Boulard, d’époque Louis XV.

Catégorie : Mobilier Ancien

Le dossier violoné, elles reposent sur des pieds cambrés décorés de feuillages de fleurs.
H. 86 L. 52 P. 45 cm
Jean-Baptiste Boulard reçu maître en 1755.
Pour une paire de chaises identiques voir « Jean-Baptiste Boulard menuisier du Roi », Laurent Condamy, Faton, 2008, p. 122.