Lot 126

Vendu : 2 000 €

Paire de chaises en bois relaqué mouluré et sculpté

Paire de chaises en bois relaqué mouluré et sculpté de feuillages et de feuilles d’eau, à dossier plat orné de rosaces dans les écoinçons et frises, reposant sur des pieds fuselés, cannelés, rudentés. (accidents et manques).
Estampillées J. Nadal l’Aîné.
Epoque Louis XVI.
H. 87. L. 44,5. P. 44 cm
Jean René Nadal dit l’Aîné, reçu maître en 1756.