Lot 217

Estimation : 1 500-2 000

Paire de chaises en bois mouluré et sculpté, estampillées Dupain et JME, d’époque Louis XVI

Catégorie : Mobilier Ancien

Le dossier à chapeau de gendarme, assise ornée de dés de raccordements arrondis. Elles reposent sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés.
H. 83 L .51 P. 45 cm
Adrien-Pierre Dupain reçu maître en 1772.