Lot 211

Vendu : 11 500 €

PAIRE DE CHAISES / A PAIR OF TRANSITION CHAIRS ATTRIBUTED TO F. GENY.

en bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes, à dossier plat violoné. Elles reposent sur des pieds cambrés.
Attribuée à F. GENY.
Travail lyonnais d’époque Transition (usures). H.93 L.53 P.48 cm.

François-Noël GENY (1731-1804), reçu maître en1773.

A rapprocher d’un modèle reproduit dans l’ouvrage de J. NICOLAY, p. 204, fig. A.
Voir également un fauteuil en cabriolet présenté dans « Le mobilier bourgeois à Lyon» par B. DELAROCHE et J. REY, Ed. de L’Hermès, p.150, Fig. 108.