Lot 215

Estimation : 8-10 000

PAIRE DE CHAISES / A pair of Directoire chairs.

en acajou à dossier renversé, ajouré de losanges et rosaces. Bandeau sculpté d’un losange enserrant une coupe. Elles reposent sur des pieds fuselés à bagues à l’avant et sabres à l’arrière. Dés de raccordements à rosaces.
Epoque Directoire(accidents,manques,restaurations et renforts).

H.86 L.45 P.37,5 cm