Lot 282

Vendu : 3 000 €

PAIRE DE CANDÉLABRES

PAIRE DE CANDÉLABRES à sept bras de
lumière en bronze doré, la base chantournée à
agrafe, le fût torsadé à enroulements, le bouquet
orné de branchages fleuris.
Fin XIX e – début du XX e siècle.
H. 63 cm

Lot 81

Vendu : 276 910 €

paire de candélabres

Paire de candélabres à trois bras de lumière en bronze ciselé doré, les fûts ornés d’entrelacs rythmées par des consoles feuillagées, base octogonale rayonnante ornée de lambrequins et d’une frise d’entrelacs.
Fin de l’époque Louis XIV
(Accidents aux fûts, manque un bassin, restaurations)

Haut : 35,6 cm