Lot 191

Estimation : 4 000-6 000

Paire de candélabres en bronze ciselé et doré, porcelaine de Meissen

Catégorie : Objet d'art ancien

La porcelaine du XVIIIe siècle, vers 1745, le bronze doré de style Louis XV
Formés de statuettes représentant un jeune homme et une jeune femme debout tenant une corbeille formant bouquetière, décor polychrome et or reposant sur des bases rectangulaires à ornement rocaille et terminés par quatre
bras de lumière. (accidents et restaurations).
H. 48 cm H. des statuettes : 27 cm
Provenance : ancienne collection Maurice Fenaille.