Lot 169

Vendu : 6 500 €

Paire de candélabres, d’époque Louis XVI

Catégorie : Objet d'art ancien

En bronze ciselé et doré, porcelaine blanche de Locré, à décor d’un vase à anses d’où émerge un
bouquet de lys, trois fleurs formant bougeoirs ; base carrée.
H. 65 cm
Provenance : ancienne collection Henri de Prusse (1726-1802), Neues Palais à Potsdam, puis collection Hugo Mozer,
New York, vente Parke Bernet, 20 avril 1946, n° 65.