Lot 247

Estimation : 4 000-6 000

Paire de candélabres d’époque Empire.

Catégorie : Objet d'art ancien

En bronze ciselé, doré, patiné et en verre taillé, le fût à décor de jeunes Nubiens, vêtus d’un pagne,
reposant sur un socle en marbre blanc, tenant une torche d’où s’échappent des pampilles ; égrenures et fêles.
H. 41,5 cm