Lot 2

Vendu : 12 000 €

Paire de cache-pots en porcelaine de la Famille verte, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)

Catégorie : Objet d'art ancien

Monture en bronze ciselé et doré d’époque Louis XVI
À décor polychrome de volatiles dans des feuillages, frises d’oiseaux, prises en forme de tête de tigre. La monture à décor de frise de rubans et frises de perles.
H. 20,5 cm
Pour une paire de cache-pots très proches, voir Ader Picard Tajan, 12 juin 1973, Galliera, n° 39.