Lot 101

Vendu : 1 000 €

Paire de bustes reliquaires, Italie, XVIIe s.

Catégorie : Objet d'art ancien

En bois sculpté, polychromé, argenté et doré, dos
évidé, représentant un moine et un religieux ; sur
une base ajourée d’un oculus rocaille ; un nimbe
manquant, quelques accidents.
H. 56 L. 34 cm