Lot 174

Estimation : 1 200-1 500

Paire de bougeoirs formant cassolette en bronze ciselé et doré d’époque Louis XVI

Catégorie : Objet d'art ancien

À décor de frises de grecques, guirlandes reposant sur un piédouche terminé par des
pieds carrés. Le corps émaillé bleu. (petits accidents).
H. 19 cm
Pour une paire de même modèle entièrement en bronze, voir vente Drouot Pescheteau Badin, 3 juin 2016, n° 159.