Lot 247

Vendu : 1 900 €

PAIRE DE BOUGEOIRS/ A PAIR OF LOUIS XV STYLE CANDELSTICKS.

en bronze ciselé, à décor de cannelures torses sur le binet, le fût et la base chantournée.
Style Louis XV (manque une bobèche). H.24 cm.

Pour une paire de bougeoirs similaires, voir Christie’s Monaco, 15 décembre 1996, lot n° 1.