Lot 64bis

Vendu : 6 500 €

Paire de bols couverts en jade céladon

Catégorie :

Chine, époque Qianlong (1736-1795)
Reposant sur un pied droit, la bordure tulipée, la surface polie rehaussée sur le haut du bol et le couvercle d’une frise d’enroulements ou ruyi stylisés, la prise du couvercle en forme d’anneaux, socles en bois sculptés et ajourés; le pied d’un bol rapporté mais d’origine, accidents et manques aux socles, la pierre comporte des veines naturelles
D. 10,5 cm