Lot 182

Estimation : 2 500-3 000

Paire d’appliques en bronze ciselé et doré d’après un modèle d’André Charles Boulle, style Louis XIV de la fin du XIXe siècle

Catégorie : Objet d'art ancien

À deux bras de lumière supportés par un masque de satyre, bordé de godrons.
H. 26 L. 32 cm
Une paire identique est conservée au musée Carnavalet, donation Bouvier, reproduite dans Le XVIIe siècle français, Hachette 1958, p. 118 fig. 5.