Lot 209

Estimation : 40 000-60 000

Paire d’appliques en bronze ciselé et doré, attribuées à Thomire d’époque Louis XVI

Catégorie : Objet d'art ancien

Le fût orné de chutes de piastres est surmonté d’un vase fleuri.
À trois bras de lumières retenus par une guirlande. (percées pour l’éléctricité).
H. 55 L. 42 cm

Provenance : Sotheby’s Paris, 5 juillet 2001, n° 54 (adjugé 650 000 F).
Notre paire d’appliques reprend un modèle livré pour la chambre de Louis XVI à Saint-Cloud conservé au Metropolitan Museum de New York, voir Verlet, Les bronzes dorés du XVIIIe siècle, Picard, Paris 1987, p. 47 fig. 42 et p. 330 (fig. a).
Une paire identique provenant de Parme malheureusement amputée des guirlandes et conservée au palais du Quirinal est reproduite dans Alvar Gonzalez Palacios, Il patrimonio artistico del Quirinale : gli arredi francesi, Electa 1996, p. 255 et suiv., n° 60.