Lot 238

Vendu : 1 000 €

PAIRE D’APPLIQUES

PAIRE D’APPLIQUES en bronze doré et patiné
à décor de palmettes et feuilles d’acanthes, le
bouquet à trois bras de lumière retenu par la
figure d’un zéphyr ailé.
Fin du XIX e siècle.
H. 53 cm
D’après un modèle de Ravrio, voir Vergoldete Bronzen,
5.10.4 p. 356.