Lot 161

Vendu : 33 000 €

Pair of Empire gilded and patinated bronze candelabra / Paire de candélabres en bronze

ciselé, doré et patiné vert formé de femmes drapées à l’antique tenant deux branches en forme de cornes d’abondance terminées par des binets à palmettes. Elles reposent sur un socle pyramidal orné d’appliques à décor de fontaine et oiseaux s’abreuvant en façade, rosaces avec chutes sur les côtés.
Epoque Empire (accident à une branche et manque une bobèche).
H. 40 cm.