Lot 331

Vendu : 4 800 €

Pair of candelabra / Paire de candélabres

Bronze ciselé patiné et doré à décor d’un indien tenant dans ses bras une corne d’abondance d’où s’échappe un étendard turc à deux lumières lequel est surmonté d’un plumet. Il repose sur un socle en marbre cylindrique orné de bagues. Contresocle de bronze ciselé et doré.
Epoque Louis XVI.
(accidents et manques).
H. 47,5 cm

Lot 271

Vendu : 1 800 €

Paire de candélabres en argent à trois lumières, le fût à pans est orné d’une couronne de laurier. Travail étranger du début du XIXe siècle.
(accidents)
Poids : 2228 g
H. 53 cm

Lot 209

Estimation : 12-15 000

en marbre blanc bronze ciselé doré et patiné à quatre bras de lumières reposant sur une base tripode terminé par des griffes.
Epoque Restauration (manque trois bobèches).
H.59,5 cm.