Lot 176

Vendu : 19 200 €

Pair of Baigneuses figures / Paire de sujets

en bronze finement ciselés et patinés à décor de baigneuses l’une d’après FALCONET, l’autre d’après ALLEGRAIN.
Ils reposent sur des socles de marbre rouge à base carrée terminés par des chapiteaux.
Milieu du XIXème siècle.
H. 39 cm.