Lot 327

Vendu : 15 000 €

Pair of 19th.c. russian cannonsPaire de canons d’apparat

Paire de canons d’apparat en bronze ornés sur le fût d’armoiries sommées d’un heaume et d’une devise en cyrillique EUGENIA APETY. Prises en forme d’aigle. Sur un affût en bois laqué rouge cerclé d’acier. Sur l’un, un médaillon peint orné d’un monogramme surmonté d’une couronne.
Travail russe de la première moitié du XIXe siècle
H. 52 Long. 128 L. 50 cm
Ce type de canon servait probablement d’ornement devant les tentes des officiers généraux russes.