Lot 5

Vendu : 4 800 €

Otto Wegener

Catégorie : Photographie

Otto Wegener
Comtesse Greffulhe avec un éventail en compagnie de sa fille Elaine
Paris, 1908
Très grande épreuve au charbon d’exposition, 650×830 mm, signée et datée 1908 au crayon dans l’angle
supérieur gauche de l’épreuve, travail de nettoyage en surface.
Format exceptionnel pour l’époque.
Ces dimensions familières pour la photographie contemporaine, 65×83 cm, sont inhabituelles avant 1935.
La pose délicate et légèrement guindée rappelle le modèle d’un tableau de Sargent.