Lot 159

Vendu : 41 500 €

ormoulu pair of tables / Paire de sellettes rondes en bronze ciselé

et redoré à trois montants à bustes féminins ailés dans le haut et terminés par des pieds biches, réunis par une tablette d’entretoise à galerie et décor antiquisant encadrant un médaillon présentant les profils d’un couple de grecs. Ceinture incurvée à décor à l’antique de palmettes, lions, frises et vases retenant une chaînette rythmant l’intervalle entre chaque montant.
France, vers 1880 (marbres postérieurs). H.77 Dia.38 cm.