Lot 137

Vendu : 2 000 €

Orleans (soft paste porcelain): A 18th century biscuit statuette symbolizing Winter/ Statuette en biscuit symbolisant l’Hiver

figurant un jeune garçon assis sur un rocher, les jambes croisées, le bras droit replié, vêtu d’un drap recouvrant sa tête. A ses côtés, un brasero et quatre morceaux de bois.
XVIIIe siècle, vers 1770 (petit éclat sur la base). H.14,5 cm.