Lot 2

Vendu : 1 300 €

Octave MIRBEAU

Catégorie : autographe

Octave MIRBEAU. Manuscrit autographe signé, Hommage à Auguste Rodin ;
3 pages et demie in-4.
Préface pour l’album Goupil de dessins de Rodin (1897).
« Voici une série de plus de cent dessins d’Auguste Rodin, sélectionnés dans ses cartons, ou simplement recueillis sur sa table de travail, comme dans les manuscrits d’un écrivain, qui ne les destina point à la publicité, l’on choisit des pensées, des maximes, des sensations, des aveux, pour nous mieux faire comprendre son essence intellectuelle et son intimité morale. […] A eux seuls, ces dessins suffiraient à la gloire d’un artiste, puisqu’ils ont tout ce qui constitue la beauté : l’invention et la forme. Ce ne sont, pourtant, la plupart que le germe de l’œuvre future, le rêve de l’œuvre future […] Mais le miracle c’est que Rodin nous donne toujours plus de surprises, en nous donnant toujours, plus de beauté. Ce sont ici, d’impeccables reproductions, et qui gardent la fermeté, l’accent, la souplesse, la coloration si intense des dessins eux-mêmes. […] Nous les devons à l’initiative d’un fastueux et délicat ami, M. Maurice Fenaille », qui rend ainsi un admirable hommage au grand maître qu’est Rodin…
On joint une L.A.S. d’Octave Mirbeau à Maurice Fenaille (1 page in-8), remerciant de l’envoi de l’album dont il loue la beauté, et auquel il est fier d’avoir participé : « C’est un monument qui restera. Et il aura aussi ce mérite, au moment où Rodin est attaqué, de faire taire les gens mal disposés contre lui »…