Lot 16

Vendu : 5 200 €

Notre-Dame du Mont Carmel, Gréco-florentin, 1630.

Catégorie : icones

Notre-Dame du Mont Carmel
Sujet rare, la Vierge tient dans ses mains un scapulaire,
étoffe de tissu qu’elle remit à Simon Stock au XIIe siècle lui
promettant que « celui qui mourra en portant cet habit
sera préservé des flammes éternelles ».
Gréco-florentin, 1630.
Usures et refixages.
54 x 43,5 cm