Lot 6

Vendu : 580 €

Norbert Goeneutte (1854-1894), Le Tréport, sur la jetée.

Catégorie : gravure

Norbert Goeneutte (1854-1894)
Le Tréport, sur la jetée. Marguerite Gachet (lecture du soir).
Rotterdam, moulins. Etude de lapins, avec une chèvre et un mouton.
(catalogue de l’exposition au musée de Pontoise, 1994-1995, n° 53, 78, 152, 191).
Eau-forte, pointe sèche. Epreuves sur vergé crème, chacune signée en bas à droite. Quelques salissures, piqûres brunes à Rotterdam, petites déchirures dans les bords des grandes marges.
23,5 x 32 cm ; 15 x 13 cm ; 19,7 x 31,5 cm ; 22 x 29 cm
Ensemble de quatre planches.