Lot 457

Vendu : 150 €

[noblesse ]. SAINT-ALLAIS (Nicolas Viton de). Dictionnaire encyclopédique de

Catégorie : Livres

la noblesse de France. Paris, Chez l’Auteur, 1816 (3 vol.), SAINT-ALLAIS (M. de),
La CHABEAUSSIÈRE (M. de) & COURCELLES (M. de). Nobiliaire universel de
France, ou Recueil général des généalogies historiques des maisons nobles de ce royaume. Paris,
Au Bureau du Nobiliaire Universel de France 1814-1819, & Au Bureau Général de la
Noblesse de France, 1820-1821 (18 vol.). Ensemble 21 volumes in-8°, demi-basane, dos
lisse orné (reliure de l’époque).
Un tableau replié. Le troisième volume contient les additions, une table et cinq planches héraldiques,
dont une partiellement mise en couleurs.
R eliure légèrement dépareillée avec quelques petits défauts. Saffroy, I, 6692.
Sans les quatre derniers volumes de supplément parus jusqu’en 1843 (Saffroy, III, 34245).