Lot 107

Estimation : 300-400

Niderviller

Corbeille ronde ajourée imitant la vannerie à
décor polychrome de semis de roses et fleurettes, filets roses et
verts à l’extérieur.
Marquée : CC entrelacés et couronnés.
XVIIIe siècle.
L. 23 cm

Lot 101

Vendu : 500 €

NIDERVILLER

Niderviller – Plaque triangulaire pour bouteille, inscrite Vin d’Hermitage blanc.
XVIIIe siècle.

Lot 104

Vendu : 600 €

NIDERVILLER

Groupe en biscuit à trois figures représentant deux femmes drapées à l’antique debout sur une terrasse rocheuse accompagnées d’un amour.
Marqué : Niderviller et G n°14
XVIIIème siècle.
(Un bras recollé et un éclat sur le socle).
H. 32 cm

Lot 75

Estimation : 6 000-7 500

NIDERVILLER

Important groupe en biscuit représentant une femme drapée à l’antique assise sur un rocher accrochant une tasse en bandoulière autour d’un jeune putto accompagné d’un chien. Sur l’autre face, une fillette assise joue de la lyre. Trois paniers, un bassin ovale et un vase à tête de bouc sont éparpillés sur la terrasse.
Il repose sur une large base ovale ornée de guirlandes de lauriers, masques de lion et triglyphes.
XVIIIe siècle.
(quelques très légers manques)
H. 57 L. 42 l. 27 cm

Lot 51

Estimation : 2 000-2 500

Niderviller

Plat ovale à bord contourné, décor polychrome de bouquets de fleurs fines et d’un filet pourpre sur le bord.
(Eclats).
XVIIIème siècle.
Long. : 32 cm.