Lot 143

Vendu : 4 600 €

Nicolas JACQUES (1780-1844), miniature

Portrait de Max Titon en tenue de chasseur, portant la Légion d’honneur.
Miniature sur ivoire, signée et datée 1811.
H. 5,5 cm
Cadre en bronze ciselé et doré signé Alph. Giroux à Paris.
Provenance : Collection Titon.
Par alliance, collection de l’actuel propriétaire